在线咨询

您的位置是: 阜阳律师网>合同纠纷>正文

房屋赠与没签合同,赠与行为有效吗?

来源:网络  作者:未知  时间:2017-04-08

  房屋赠与行为属于事实法律行为,此时为保护当事人双方的合法权益,一般都是要签订书面的房屋赠与合同,并且还有人会将该合同办理公证。那么实践中,要是房屋赠与没有合同的话,此时赠与行为是否还有效呢?我们一起在下文中进行了解房屋赠与没签合同,赠与行为有效吗的相关内容。

  一、房屋赠与没有合同赠与行为是否有效

  房屋赠与,指一方(赠与人)自愿把自己所有的房屋无偿赠与他人(受赠人),他人愿意接受的民事法律行为。房屋赠与的双方当事人应订立书面合同,因此要是当事人进行了房屋赠与而没有具体签订书面合同的话,那么这时的房屋赠与行为一般是认定为无效的。

  二、房屋赠与合同的法律特征:

  (1)房屋赠与合同是单务合同、无偿合同

  赠与人自愿单方承担将房屋无偿赠与对方的义务,但不享受对等的权利;受赠人则享有无偿接受对方所赠房屋的权利,一般不承担法律上的义务,即使受赠人在接受赠与时附有一些义务,但这些义务并非与所取得的权利互为代价。

  (2)房屋赠与合同是实践性合同

  赠与人必须把赠与房屋实际交付给受赠人,受赠人接受赠与房屋后,房屋赠与的民事法律行为才完成,合同才算生效。但在实物交付后,则不得再行撤回赠与。如果因赠与人撤回赠与而发生纠纷,受赠方可请求人民法院裁决。

  (3)房屋赠与合同是要式合同

  房屋赠与同房屋买卖一样,都属于所有权的转移。按照《城市私有房屋管理条例》的规定,应提交各项证明办理登记过户手续。如果当事人未办理过户手续,根据《合同法》第44条、1999年12月19日最高人民法院《关于适用(合同法)若干问题的解释(一)》第9条的规定,赠与合同仍然有效,但赠与的房屋所有权不能转移。

  三、房屋赠与合同能撤销吗?

  房屋赠与合同能撤销。

  《中华人民共和国合同法》第一百九十条规定:“赠与可以附义务。赠与附义务的,受赠人应当按照约定履行义务。”

  《中华人民共和国合同法》第一百九十二条规定:“受赠人有下列情形之一的,赠与人可以撤销赠与:

  (一)严重侵害赠与人或者赠与人的近亲属;

  (二)对赠与人有抚养义务而不履行;

  (三)不履行赠与合同约定的义务。同时规定赠与人的撤销权,自知道或者应当知道撤销原因之日起一年内行使。”

  据此,当受赠人不按约定履行附属义务的,赠与人有权撤销房屋赠与合同。

  从上文的介绍中可以了解到,实践中当事人之间进行房屋赠与的是必须要签订书面合同的,而要是房屋赠与没有合同的话,那么就会认定该赠与行为是无效的。而在具体签订房屋赠与合同的时候,也需要注意法律中的规定,避免出现赠与合同无效的情况。


添加微信×

扫描添加微信